Братья, с Днем Спецназа!

  Автор:
  5010

Братья, от Души Поздравляю Вас с Праздником! Сохранить Нашу закалку, Крепость тела и Духа на долгие лета! Мира и Благополучия Вашим Родным и Близким! Пусть всегда идут рядом с Вами три Благодетели присущие Настоящим Воинам … Доброта, Умеренность и Разумность! Царствие Небесное всем безвременно ушедшим! Будьте всегда! С Искренним Уважением, Братским теплом, Саня ВДВ

02_Den_specnaza_GRU

Сегодня, 24 октября, свой профессиональный праздник отмечают бойцы Спецназа –  «День подразделений специального назначения», дата проведения которого была установлена Указом президента России от 31 мая 2006 года.

Но бойцы подразделений специального назначения отмечают свой день рождения 24 октября и 29 августа, потому что формирование Спецназа в СССР происходило в два этапа:
— 24 октября 1950 года военным министром СССР А.М.Василевского была издана директива о формировании 46 рот специального назначения для борьбы с мобильным ядерным оружием, которое находилось на вооружении войск НАТО, а также для разведдеятельности и диверсий в тылу врага, задержания особо опасных вооруженных преступников, освобождению заложников и борьбы с терроризмом.
Бойцы первых подразделений отбирались из рядов армейской разведки, бывших советских партизан и разведчиков‑диверсантов. В 1953 году, после сокращения численного состава Вооруженых Сил СССР, из 46 рот продолжали существовать всего 11 в связи с сокращением ВС СССР, в армии осталось всего одиннадцать отдельных рот специального назначения.
— 29 августа отмечается «День спецназа Вооруженных Сил РФ» — именно в этот день, в 1957 году были сформированы 5 батальонов специального назначения, для формирования которых использовался личный состав расформированных рот.
В современной России собственные подразделения специального назначения имеются в МВД, ФСБ, МЧС, Министерстве Обороны РФ и Министерстве Юстиции РФ, многие их них имеют собственные условные наименования: «Альфа», «Витязь», «Вымпел», «Русь”.

 

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:

на Блоге
в Вконтакте
в Фейсбук